Конспект урока по окружающему миру «Что такое экономика? Конспект урока по окружающему миру "что такое экономика" Что такое экономика окружающий мир рабочая тетрадь

Открытый урок по окружающему миру на тему: «Что такое экономика?» (2 класс, Школа России)

Подготовила учитель начальных классов

Белоусова Виктория Евгеньевна

г. Липецк, 2017 г.

Тема: «Что такое экономика?»

Цели: Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

Сформировать новое понятие «Экономика»;

Создать условия для формирования знаний об экономике;

Обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

Сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

Обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

Развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать отрасли экономики;

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные :

познавательные – -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

Ставить проблему поискового характера;

Проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

Применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

Проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – -слушать и вступать в диалог;

Участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

Управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

Ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

Корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

Ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Формирование личностного смысла учения

Ход урока

1.Организационный момент.

Добрый день ребята!

Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные! Мы-старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

2. Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название. «Жизнь города и села»

Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?

Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

Что кажется трудным и пока непонятным?

А как мы справимся с трудностями? (С помощью учебника, дополнительной литературы, интернета, взрослых.)

3. Введение в тему урока.

Давайте вспомним, что такое город и село. Чем же они отличаются.

Что видите? Какое задание можно дать? (Распределить понятия по двум колонкам: Город, село – работа в группах )

Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.

4. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

–Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…

–Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием.

5. Актуализация знаний.

НО ЭКО КА МИ

–Какое слово зашифровано? Сформулируйте тему.

–Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"

– Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразу:

– Я думаю, что узнаю…

Давайте откроем учебник на стр.104 и еще раз прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке.

Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

6. Изучение нового материала.

Где можно найти значение незнакомого слова?

– Можно обратиться к словарю, зайти в Интернет, в поисковой системе задаём слово «экономика».

А сейчас сами узнаем, что же такое экономика.

Рабочая тетрадь стр.67.Разгадать кроссворд. (Работают в группах) Что же это такое? (проверяем)

Буквальный перевод «экономика» – «искусство ведения домашнего хозяйства».

Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам.

Наша страна – это тоже наш дом. Поэтому мы поговорим с вами об экономике страны.

Экономика – это хозяйственная деятельность людей в стране или– хозяйство.

В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.

Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами отраслей экономики.

Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.

1. Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется промышленность .

2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства.

3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это – строительство.

4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки и др. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это – торговля.

5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже помогла отрасль экономики. С помощью чего мы можем добраться до работы? Это транспорт

Итог: Я представила экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева. Вот самые основные отрасли экономики.

Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики ?

Давайте поразмышляем. Я вам предлагаю проследить путь стакана молока, который мы можем выпить утром в наш дом.

Кто изображен?

А как называется человек, который их пасет?

А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить).

Кто доит коров? (доярка).

Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется – сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, чтобы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.

Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?

А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?

А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока?

Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой? Транспорт. Какое значение он имеет?

А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?

Куда мы с вами приехали?

А что такое молокозавод?

А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?

Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.

Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в пищу.

Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.

На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.

Кто работает в магазинах?

А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?

Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.

А куда же потом попадает молоко?

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.

И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

–Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, инженеры, врачи, учителя и получив за свою работу деньги, родители в семье распределяют их.

7. Физкультурная пауза.

8. Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.

Работа в парах. – Вы получили новые знания, теперь надо применить их.

Р. т. стр.68.

Итог. – Какие отрасли экономики вы записали?

9. Работа над ключевыми словами урока:

Блага. Значение экономики. Части экономики.

Взаимосвязь

Деньги

Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. Он производит и потребляет различные предметы, товары – блага.

Блага – то, что необходимо человеку для жизни.

Значение экономики.

Давайте определим, важна ли экономика?

Что необходимо человеку для жизни, какие блага ? (Да. Продукты питания, одежда, жильё.)

– Откуда это появляется в вашей семье? (Покупают родители.)

–На что можно купить необходимые блага? (Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить деньги).

- На следующий урок мы с вами продолжим изучение этой темы и узнаем о том, как появились деньги.

10. Итог урока.

Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили.

У вас на столах листочки с тестами.

Найдите правильный ответ на вопрос. (тест)

Так, почему важно изучать экономику? (Потому что экономика окружает нас по всюду, мы с ней тесно связаны).

11. Рефлексия.

Продолжите фразу: - Было интересно узнать, что…

Меня удивило …- Было трудно…

Теперь я знаю, что…

12. Домашнее задание.

Найти и подготовить интересные сведения «Как появились деньги».


Конспект открытого урока окружающего мира по теме

«Что такое экономика?», 2 класс, УМК «Школа России»

Тема урока. Что такое экономика?

Цель. Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

Сформировать новое понятие «Экономика»;

Обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

Сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

Обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

Развивать умение анализировать, группировать, обобщать;

Развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование.

Для учителя:

Презентация;

Карточки с названиями отраслей экономики для групп;

Карточки, определяющие продукцию отраслей;

Бейджи для руководителей групп «Министр» (5 шт.);

Карточки – тесты для индивидуального опроса;

Выставка рисунков «Профессии родителей»

Фишки.

Для учащихся.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2009.

Рабочая тетрадь.

Тетрадь тестов.

Ход урока.

    Актуализация знаний, постановка проблемы.

    Определение темы и целей урока.

У. –Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…

Слайд.  НО ЭКО КА МИ

У. –Какое слово зашифровано?

Д. –Экономика.

У. –Правильно, тема урока "Что такое экономика?"

Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы

Я думаю, что узнаю…

Мне хотелось бы узнать …

У. Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

2. Знакомство со значением слова «экономика».

У. Где можно найти значение незнакомого слова?

Д. В толковом словаре, в Интернет

У. – Мы обратимся к словарю в Интернет. В поисковой системе задаём слово «экономика».

Получаем ответ.  Увеличиваем текст.  Читаем…

Д. Экономика – от др.-греч. Слов ЭКОС – дом и НОМОС – закон, буквально – правила ведения хозяйства или

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учитель открывает карточки.

У. Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК.

У. - Блага – то, что необходимо человеку для жизни.

3. Значение экономики.

У. – Давайте определим, важна ли экономика, что необходимо человеку для жизни, какие блага?

Д. –Продукты питания, одежда, жильё.

У. – Откуда это появляется в вашей семье?

Д. – Покупают родители.

У. –На что можно купить необходимые блага?

Д. – На деньги, которые зарабатывают родители.

У. –Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, швеи… Получив за свою работу деньги, родители в семье, как и в государстве,

Итог. У. – Важна ли экономика для вас, для вашей семьи, для государства?

Д. Экономика важна, потому что даёт блага.

4. Части экономики. Составление таблицы

У. - Составим таблицу «Части экономики» (Рабочая тетрадь, с. 38).

Слайд.

У. – Я представлю экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева, а вы в тетрадях составьте таблицу. 

Части экономики называются 

Учитель ставит названия отраслей на столы группам, руководители групп получают бейдж «МИНИСТР».

Итог. У. – Какие отрасли экономики вы записали?

В какой отрасли трудятся ваши родители?

Прочитайте текст на с.100. Рассмотрите рисунки.

Прочитайте слова папы. (Это ВЫВОД).

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

    Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.

а) У. – Итак, вы получили новые знания, теперь надо применить их для решения проблемной ситуации.

Слайд. 

Чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался, каждый день в школе вы получаете стакан молока. Предлагаю провести игру «Как к нам стакан молока пришёл?»

«Министры» должны провести совещание в своей отрасли и решить, чем отрасль помогает государству, чтобы каждый школьник получал ежедневно стакан молока.

Отчёт «министров».

Итог. – Все отрасли взаимосвязаны.

Б) Зачем нужны деньги?

У. – Представьте такую ситуацию: на машиностроительном заводе из стали сделали подъёмный кран. Он нужен строительной отрасли. Как же поступить СТРОИТЕЛЬСТВУ и ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

Д. – Надо купить, т.е. обменять на деньги.

IV . Итог урока.

    Коллективное составление синквейна ЭКОНОМИКА.

Слайд. 

Экономика.

Государственная, надёжная.

Производит, покупает, продаёт.

Экономика даёт человеку блага.

Хозяйство.

    Рефлексия.

Продолжите фразу:

Было интересно узнать, что…

Меня удивило …

Было трудно…

Теперь я знаю, что…

3. Домашнее задание. С. 100 (повторить вывод), 101, 102-103 –чтение. Тетрадь с.37-38.

4. Оценивание. 5 учеников – за работу по карточкам. За активную работу по наибольшему количеству полученных фишек.

Ни одно современное государство не может существовать без экономики. Только благодаря ей можно строить и развивать хозяйство страны, обеспечивать достойный уровень жизни ее гражданам. Так же, как и во всем мире, отрасли экономики России, позволяют укреплять страну, расширять ее сферу влияния на мировом рынке.

Что такое отрасли экономики

Экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства. Еще в глубокой древности наши предки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным правилам и законам – только тогда будет достаток и стабильность.

Например, в большой семье кто-то отвечает за уборку, кто-то – за покупки, кто-то – за приготовление пищи. В семье, где каждый занимается своим делом и выполняет его добросовестно, никогда не будет никаких проблем. Так же и с государством – чтобы оно процветало, необходимо распределение экономики по отраслям.

Отрасль экономики – это совокупность предприятий, которые производят однотипную продукцию или предоставляют схожие услуги. К основным отраслям относят промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю.

Рис. 1. Промышленность.

Все отрасли экономики тесно связаны между собой. К примеру, транспорт доставляет на стройку материалы, произведенные на фабрике. Или же транспорт перевозит сельскохозяйственную продукцию на предприятие для переработки, а затем готовый продукт развозит по магазинам.

Отрасли экономики

Каждая отрасль имеет большое значение для экономики, и находится в тесном взаимодействии с другими отраслями. Все отрасли можно разделить на две большие группы: отрасли материального производства и отрасли сферы услуг.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

К отраслям материального производства относят:

  • . Это совокупность предприятий, занятых добычей и переработкой природного сырья, производством энергии, орудий труда, различных товаров потребительского значения.
  • . Данная отрасль обеспечивает население продуктами питания, ценным сырьем для различных отраслей промышленности. Сельское хозяйство хорошо развито практически во всех странах.

Рис. 2. Сельское хозяйство.

К отраслям сферы услуг относят:

  • Строительство . Основная задача отрасли – возведение всевозможных зданий, строений и сооружений.
  • Транспорт . Одна из важнейших отраслей экономики, благодаря которой осуществляется перевозка грузов и пассажиров как внутри страны, так и далеко за ее пределами.
  • Торговля . Осуществляет куплю-продажу, обмен товаров, а также все связанные процессы: обслуживание покупателей, доставку и хранение товаров, подготовку их к продаже.

Помимо перечисленных основных отраслей экономики, есть и другие направления: связь, жилищно-коммунальное хозяйство, банковский сектор, общественное питание, наука и многие другие.

Рис. 3. Банковский сектор.

В задачи лесного хозяйства входит изучение и учет лесов, их охрана от пожаров, болезней и вредителей, контроль за их воспроизводством и использованием, регулирование лесопользования.

Что мы узнали?

При изучении темы «Отрасли экономики» по программе 2-4 класса окружающего мира мы узнали, насколько важна экономика для развития любого государства. Мы выяснили, что все отрасли экономики делятся на две большие группы: отрасли материального производства и сферы услуг. Также мы познакомились с краткой характеристикой самых главных отраслей экономики.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.1 . Всего получено оценок: 226.

Хохолина Ирина Евгеньевна
учитель высшей категории
МОУ гимназия №33
г. Кострома

План-конспект урока по учебнику
«Окружающий мир. 2 класс»

Методический комментарий: c введением новых стандартов в образовании, в результате изучения всех без исключения предметов на ступени начального образования у выпускников должны быть сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные учебные универсальные действия. Работа на данном уроке помогает формировать такие регулятивные универсальные учебные действия как: постановка учебных задач в сотрудничестве с учителем; способность самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Для формирования адекватной самооценки у младших школьников используется два вида оценок ученика: прогностическая и ретроспективная. Прогностическая оценка ставится учеником перед выполнением работы. Дети предполагают, на какую оценку они справятся, выполняя то или иное задание, проверяя то или иное умение. Выполнив и проверив задание, учеником ставится объективная оценка – ретроспективная. Оба вида этих оценок обязательно должны предшествовать оценке учителя. После проверки учитель оценивает работу и анализирует, совпала его оценка с оценкой ученика или нет. Если в большинстве работ оценки совпадают, то можно сделать вывод, что у ребёнка формируется адекватная самооценка. Ученики так же сравнивают свои оценки с оценками учителя. Если в работе есть ошибки, ребёнок имеет возможность видеть конкретные причины неуспешности и легко сориентироваться, какой материал необходимо повторить еще. Такая работа помогает ученику увидеть, каких знаний не хвалило и что он может предпринять в дальнейшем. На этом этапе ребёнок формулирует собственные рекомендации или дальнейший план действий.
Я предлагаю урок по окружающему миру, который не только даст новые знания детям, но и поможет формированию регулятивных учебных универсальных действий.

Цель урока :

  • раскрыть понятия экономика, сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля;
  • учить выделять связи между составными частями экономики;
  • формировать регулятивные универсальные учебные действия: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная доска.
Материалы для урока: карточки для групповой работы с изображением отраслей экономики; карточки с перечнем отраслей; индивидуальные карточки для проведения среза по изученному материалу, карточка с зашифрованной темой урока.

Ход урока:

Актуализация знаний и формулировка цели урока.
На магнитной доске карточка с зашифрованной темой урока
- Расшифруйте слово и вы узнаете тему урока

А К И М О Н О К Э

Э К О Н О М И К А

Где вы слышали это слово? Где оно вам встречалось в жизни?
- А знаете ли вы что такое экономика? Предположите?
- Одинаковые или разные получились ответы?
- Какую задачу на урок вы перед собой поставите? (узнать, что такое экономика)

Работа с новым материалом
Сейчас мы узнаем, что такое экономика. Для этого необходимо разгадать кроссворд. В середине кроссворда откроется нужное нам слово (разгадывание кроссворда с использованием компьютера).
-Так что такое экономика? ЭКОНОМИКА - ХОЗЯЙСТВО (на доске появляется карточка)
Вы наверно в жизни слышали фразу дела по хозяйству?
- Какие дела входят в это определение? (уборка дома, приготовление еды, уход за домашним любимцем…)
То есть хозяйство состоит из нескольких составляющих – частей. Так вот и экономика, так как это хозяйство, состоит из нескольких частей.
- А знаете ли вы, из каких частей состоит экономика?
- Какая следующая задача урока? (узнать из каких частей состоит экономика)
Чтобы определить части экономики вы будете работать в группах.
Задание каждой группе: соотнесите иллюстрацию с одним словом из списка и расскажите, как вы понимаете это слово. (Каждая группа получает карточку с изображением одной отрасли экономики и карточки с перечнем отраслей)
Далее следует выслушивание одного представителя от группы и заполнение схемы на доске.

Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.100, прочитайте вывод. Рассмотрите рисунки на стр.101. Какие части экономики представлены на фотографиях? Какая часть экономики отсутствует? Найдите её на стр. 100.

Физ.минутка.
- Как эти части экономики могут быть связаны между собой? Рассмотрим простой пример с обычным стаканом молока.
- Подумайте, посовещайтесь в паре с соседом, как стакан молока появляется у вас дома? Какие отрасли экономики задействованы? Как?
На доске: с/х – транспорт – промышленность – транспорт – торговля
- А теперь я назову части экономики, а вы приведите свои примеры.
Промышленность и торговля, строительство и транспорт?
Есть ещё один элемент экономики, без которого она не может существовать. Я прочитаю определение этого слова, а вы попробуйте определить эту часть.
- Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, или средством платежей и предметом накоплений. (Деньги)
- Узнать о том, как появились деньги вы сможете, прочитав текст учебника на стр.102 (1вариант читает 1 часть, 2 вариант – 2 часть)
- Расскажите, что вы узнали о происхождении денег?
- Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили.

Самостоятельная работа в индивидуальных карточках (см. приложение).
- Подпишите карточку.
-Прочитайте задание.
-Предположите, на какую оценку вы сможете выполнить работу.
-Выполняйте работу. Кому очень сложно, можно посмотреть в учебник, но при этом ваша максимальная оценка будет не выше четверки.

Проверка – фронтальная, образец-схема на доске (во время работы доска закрыта).
Все исправления во время проверки допускаются только зелёным цветом.
-Оцените себя после проверки: 7 слов верно – пять, 6-5 – четыре, 4 слова – три, 3 слова и менее – не справился. Сдайте карточки на проверку.
- Подведите итог урока по теме ЭКОНОМИКА.
Можно использовать фразы – сегодня на уроке я: научился…., узнал…, было важным…., было трудным….., было интересным…. и т.д.
Спасибо за работу!

Домашнее задание : учебник с 100-103,тетрадь стр. 38 задание 3-4.

Приложение

1.ЭКОНОМИКА – это ______________________________________
2. Под рисунками подпиши части экономики.

3. Выбери верный ответ и подчеркни его. Части экономики связаны между собой?
Да Нет

Предмет «Окружающий мир»

Конспект открытого урока по теме «Что такое экономика?» 2 класс 02.12 2015 г.

ФГОС, УмК «Школа России» Лапина А.А. Учитель МБОУ «СОШ №37» г. Братска

Цели деятельности учителя

Цель. Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

Сформировать новое понятие «Экономика»;

Создать условия для формирования знаний об экономике;

Обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

Сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

Обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

Развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Воспитыватьчувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать отрасли экономики;

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные :

познавательные – -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

Ставить проблему поискового характера;

Проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

Применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

Проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – -слушать и вступать в диалог;

Участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

Управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

Ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

Корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

Ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России» : - Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2015.,

- Рабочая тетрадь для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2015.,

Тетрадь тестов для 2 класса М.. Просвещение, 2015.

Презентация;

Карточки – тесты для индивидуального опроса;

Ход урока

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1.Орг. этап.

Добрый день ребята!

Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные! Мы-старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится! (слайд 1 )

Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Приветствуют друг друга.

Слушают синоптика.

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные : знание основных моральных норм, осознание себя членом общества; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. Самоопределение к деятельности

Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название. (слайд 2 ) «Жизнь города и села» (слайд 3 )

Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся изучая этот раздел?

Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

Что кажется трудным и пока непонятным?

А как мы справимся с трудностями?

С помощью учебника, дополнительной литературы, интернета, взрослых.

Регулятивные : волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

Личностные : П редвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Введение в тему урока

У. – К нам в гости попала семья инопланетян. Она решила поселиться на новом месте, только не могут решить, где же выбрать место жительства: в городе или в селе. (слайд 4 )

Давайте вспомним, что такое город и село(слайд 5) Чем же они отличаются.

(слайд 6 ) Что видите? Какое задание можно дать? (Распределить понятия по двум колонкам: Город, село – работа в группах )

Давайте вспомним признаки города и села (слайд3 )

Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.

Куда же решила переехать семья?

Дают характеристику, анализируютположительные и отрицательные условия жизни в городе и селе.

Село: мало многоэтажных домов, хорошие дороги, чистый воздух, речка, все в селе знают друг друга, помогают соседям, можно вырастить «чистые» овощи, фрукты и другие продукты питания.

Город. Многоэтажные дома, не надо топить печь – есть центральное отопление, газовая плита, работает общественный транспорт, есть театры, музеи, но большое количество транспорта загрязняет воздух

Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

ЛИЧНОСТНЫЕ: П редвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…

У. –Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием

Высказывают свои предположения, мнения, прислушиваются к мнению других. Осмысленно воспринимают вопросы учителя на слух, правильно строят ответы на них. Овладевают умениями работать со знаково-символическими средствами

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

проводить сравнение и классификацию; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

4.Актуализация знаний , 1)постановка проблемы.

2) Определение темы и целей урока.

НО ЭКО КА МИ (слайд 7 )

У. –Какое слово зашифровано? Сформулируйте тему.

У. –Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?" (слайд 8)

Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразу: (слайд 9 )

Я думаю, что узнаю…

Давайте откроем учебник на стр.104 и еще раз прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке. (слайд 10 )

Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

Экономика

Что такое экономика?

Я думаю, что узнаю про экономику

Мне хотелось бы узнать про отрасли в экономике.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критерии ям; действовать по намечен ному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассника ми, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям

5.Новый материал.

1)Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение. 3)Выявление места и причины затруднения.

Цель: Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.

4)Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели урока и

выбор способа решения учебной проблемы,

5)Реализация построенного проекта.

Цель: учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

2. Знакомство со значением слова «экономика».

У. Где можно найти значение незнакомого слова? (слайд 11)

У. – Можно обратиться к словарю, зайти в Интернет, в поисковой системе задаём слово «экономика».

А сейчас сами узнаем, что же такое экономика.

Рабочая тетрадь стр.67.Разгадать кроссворд. (Работают в группах) Что же это такое? (слайд 12) (проверяем слайд 13 )

Буквальный перевод – «искусство ведения домашнего хозяйства». (слайд 14)

Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам.

Наша страна – это тоже наш дом. Поэтому мы поговорим с вами об экономике страны.

Экономика – это хозяйственная деятельность людей в стране или– хозяйство.

В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.

(слайд 15)

Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами экономики.

Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.

1.Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется промышленность. (слайд 16-17 )

2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства. (слайд 18-19 )

3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это – строительство.

(слайд 20-21 )

4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки и др. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это – торговля. (слайд 22-23 )

5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже помогла отрасль экономики. С помощью чего мы можем добраться до работы? Это транспорт(слайд 24-25 )

Итог: Я представила экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева. Вот самые основные отрасли экономики.

(слайд 26)

Посмотрите на них внимательно и ответьте на такой вопрос: связаны ли между собой части экономики?(слайд 26)

Давайте поразмышляем. Скажите, какие отрасли нам помогли, чтобы мы могли утром выпить стакан молока? (слайд 27)

Кто изображен? (слайд 28)

А как называется человек, который их пасет?

А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить).

Кто доит коров?

Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется – сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, что бы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.

Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?

А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?

А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока?

Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой? Транспорт. Какое значение он имеет?

А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?

Куда мы с вами приехали?

А что такое молокозавод?

А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?

Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.

Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в пищу.

Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.

На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.

Кто работает в магазинах?

А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?

Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.

А куда же потом попадает молоко?

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.

И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. (слайд 29)

Д. Экономика – от др.- греч. Слов ЭКОС – дом и НОМОС – закон, буквально – правила ведения хозяйства.

Вывод. Экономика это ХОЗЯЙСТВО или ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Фабрики, заводы

Из сельского хозяйства

Строительство

Торговля

Транспорт

Коровы

Пастух

У неё в вымени появится молоко

Их надо подоить

Доярки

Молоко отвезут в город на молокозавод.

Его повезут на машине. Водитель

Молоковоз

Перевозит грузы, доставляет что-либо.

Транспорт перевозит грузы, которые дает сельское хозяйство

На молокозавод

-завод, на котором молоко перерабатывают, делают из молока различные молочные продукты

разливают их в красивые бутылки, коробочки, пакеты

В молочный магазин

Продавцы

Торговля

К нам домой

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

6.Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки.

Работа в парах. – Вы получили новые знания, теперь надо применить их. Р. т. стр.68. (слайд 30)

Итог. У. – Какие отрасли экономики вы записали?

Да.

Коммуникативные:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме составлять простой план.

Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения задачи; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме

7.Работа над ключевыми словами урока:

Блага. Значение экономики. Части экономики.

Взаимосвязь

Деньги

У. Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. Он производит и потребляет различные предметы, товары – блага.

У. - Блага – то, что необходимо человеку для жизни. (слайд 31)

3. Значение экономики.

Давайте определим, важна ли экономика?

Что необходимо человеку для жизни, какие блага?

Откуда это появляется в вашей семье?

На что можно купить необходимые блага?

На деньги, которые зарабатывают родители.

Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, инженеры, врачи, кинологи, учителя. Получив за свою работу деньги, родители в семье распределяют их.

Да.

Продукты питания, одежда, жильё.

Покупают родители.

Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить деньги

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, действовать по намеченному плану, учитывать правило в планировании способа решения, умение работать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме составлять простой план.

8. Физкультурная пауза

Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни

9.Из истории денег

Вы сейчас мне назвали ещё один элемент экономики, без которого она не может существовать. Я прочитаю определение этого слова, а вы попробуйте определить эту часть.

Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, или средством платежей и предметом накоплений. (слайд 32)

Узнать о том, как появились деньги вы сможете, прочитав текст учебника на стр.106 (Слайд 33)

Зачем нужны деньги?

Деньги

Осмысленно читают текст. Анализируют
рисунки, соотносят их с текстом. Высказывают свое мнение,
подтверждают его примерами .

Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание.

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач; осуществлять выбор способа решения конкретной языковой или речевой задачи.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник.

9. Итог урока.

Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили.

Найдите правильный ответ на вопрос.(тест) (слайд 34)

Так, почему важно изучать экономику?

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Потому что экономика окружает нас по всюду, мы с ней тесно связаны.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Рефлексия. Продолжите фразу:- Было интересно узнать, что…

Меня удивило …- Было трудно…

Теперь я знаю, что…(слайд 35)

Регулятивные: фиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения будущих задач.

11. Домашнее задание.

С. 106-107, рабочая тетрадь стр.69 №4, №5,№6. (слайд 36)

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Регулятивные: действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.

Дополнительная информация: История денег

Мы пользуемся бумажными или металлическим деньгами. Но так было не всегда. Люди не сразу придумали удобные деньги, которые можно носить с собой, которые занимают мало места и которые можно легко обменять на любой товар: на хлеб, на кувшин, на лодку и др.
Как же люди в древности обходились без денег? Они обменивались друг с другом различными предметами. Охотник менял добытые соболиные шкурки на нож или наконечник стрелы. Земледелец сеял пшеницу, растил ее, а лишнее зерно менял на глиняный горшок или железный топор. Но такой обмен не всегда был удобным. Случалось так, что гончар хотел за свой горшок получить не зерно, а красивые бусы из раковин. Но бусы из раковин отдавали за трёх быков или горсть соли, а у гончара не было ни быков, ни соли. Как быть?
Постепенно люди поняли, что должен быть какой-то один предмет, на который можно выменять всё, что нужно! Этим предметом стали красивые благородные металлы – серебро и золото.
Сначала, рассчитываясь друг с другом за товар, люди взвешивали на весах куски золота и серебра, тут же отрубали от дорогого слитка часть и отдавали его за товар – быка, хлеб или бусы. Потом стали заранее приготовлять кусочки и тонкие пластинки, разные по весу и форме, и ставили на них клеймо, какой у кусочка вес.
Так появились монеты из драгоценных металлов, похожие на те, которыми пользуемся мы с вами.
Сейчас люди платят за товар не золотыми и серебряными, а бумажными деньгами и разменными монетами, которые сделаны из дешевых металлов.

2024 dombaygo.ru. Все для бухгалтера.